О праве дочери на выселение бабушки из приватизированной квартиры - анализ ситуации с равными долями собственности

• г. Воронеж

Ситуация следующая. Есть квартира приватизированная, 3 собственника в равных долях: бабушка, дочь и внучка. Внучка проживает в другом городе, а дочь хочет через суд выгнать бабушку, продать квартиру или затребовать свою долю в денежном эквиваленте. Имеет ли она на это право? Если двое других собственников не хотят продавать квартиру так как бабушке жить негде.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Продать квартиру без вашего согласия она не может.

Только свою долю в этой квартире, при том, что сначала должна предложить выкупить долю вам.

Требовать от вас денежной компенсации за ее долю в принудительном порядке она так же права не имеет.

Здравствуйте, Олег! Распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех сособственников. Поэтому если хотя бы один из сособственников не согласен на продажу, то продать квартиру не получится. И суд в данном случае не поможет; суд не имеет права обязать одного из сособственников дать согласие на продажу квартиры.

Единственное, что в данном случае может сделать дочь, - это продать (подарить, обменять и т.п.) только свою 1/3 долю. Это возможно без согласия всех остальных сособственников (однако в случае продажи остальные сособственники имеют преимущественное право покупки доли - ст.250 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Через суд она может признать свою долю минимальной и т. Д. И взыскивать стоимость с других собственников, практика сейчас складывается так, но нужно доказать.

А может ли бабушка пригрозить выгнать мужа дочери если тот там не прописан?

Здравствуйте! Да, может пригрозить. А может и в суд обратиться с иском О выселении, если о проживании данного человека в квартире Никто из собственников согласия не давал.

Здравствуйте!

Да, имеет полное право, если является собственником квартиры.

Если муж не зарегистрирован по данном у адресу, то проживать там не имеет права.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, бабушка имеет на это полное право, поскольку вселение иных лиц в квартиру возможно только с согласия всех участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего