Муж инвалид 3 группы по общему заболеванию с января 2017 г. ОСАГО от апреля 2017 г. Полагается ли 50% льгота на ОСАГО?

• г. Нижний Новгород

Муж инвалид 3 группы по общему заболеванию с января 2017 г. Осаго от апреля 2017 г. Полагается ли 50% льгота на осаго?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Скидки по ОСАГО могут устанавливать страховые компании самостоятельно в данном случае, а так именно по закону никаких льгот по ОСАГО не полагается.

Но в данном случае могут быть компенсации в силу ст. 17 ФЗ об ОСАГО, но нужно чтобы автомобиль был назначен по медицинским показаниям

1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Муж инвалид 3 группы по общему заболеванию с января 2017 г. Осаго от апреля 2017 г. Полагается ли 50% компенсация на осаго?

Уточните что за общее заболевание? Тут зависит от того есть у него медицинские показания к автомобилю или нет, это главный вопрос и будет решаться по компенсации.