Знакомые говорят, что лучше подать заявление в прокуратуру, а не в суд. Подскажите, как лучше поступить?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по трудовому договору в Государственном учреждении Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. Финансирование производится за счёт федерального бюджета. При расчёте отпускных работодатель включает в средний заработок за последние 12 месяцев не все произведённые за этот период выплаты, однако налог 13% взимает со всех полученных мною денег. Самую значимую выплату - по итогам года бухгалтерия не включает в расчёт, в то время как Трудовой кодекс РФ чётко определяет понятие заработной платы. Мне говорят, что эта премия не включается в расчёт отпускных, просто они не хотят платить как положено, сослаться на какие-либо документы они не могут, чёткого ответа на мой вопрос о законности такого действия тоже не могут. В свою очередь, я точно знаю, что все начисленные мне деньги за год должны входить при расчёте среднего заработка для начисления отпускных. В форме 2 НДФЛ они тоже присутствуют. 13% уплачено со всех полученных мною доходов.

Знакомые говорят, что лучше подать заявление в прокуратуру, а не в суд. Подскажите, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете . И в прокуратуру и в Гострудинспекцию.