Право второго собственника на вселение квартирантов в свою долю - мнения разделились

• г. Сургут

Прочитала ответы многих из вас по поводу права второго собственника на вселение квартирантов на свою долю, и увидела, что мнения разделились. Меня волнует данный вопрос. Так всё-таки имеет или нет? Конкретно в такой ситуации: в собственности 2 х-комнатная квартира, поделена на 2 доли с определением права пользования комнатами. Имеет ли в данной ситуации другой собственник вселить квартирантов в свою комнату? Изменит ли ситуацию договор аренды?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Тут НЕ может быть разделения мнений. Возьму на себя смелость заявить, что те, кто говорит, что можно - НЕ понимают, что такое ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ и что такое ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ.

У каждого из сособственников есть доля в праве собственности на жилое помещение. Это НЕ какая-то часть жилого помещения (комната), а именно доля В ПРАВЕ. Если хотите - она виртуальная.. Если суд определяет порядок пользования жилым помещением, то он НЕ передает комнаты в собственность, он передает комнаты в пользование. Режим общей долевой собственности как был, так и остается. То есть, даже после определения порядка пользования сособственники так и остаются сособственниками, а не собственниками таких отдельных объектов, как комнаты..

Ни у кого из них СВОИХ комнат НЕТ. Только доли в праве..

Договор аренды (с физ. лицами - НАЙМА) ничего не изменит. На заключение договора найма (аренды, а аренда - с юр. лицами) требуется письменное согласие сособственников..

Сдать в наем (аренду) можно только имущество. А доля в праве - это имущественное право, которое просто невозможно сдать в наем или в аренду. Если есть сомнения - то посмотрите, что происходит после вступления решения суда об определении порядка пользования в законную силу. Вам выдано свидетельство о гос. регистрации права собственности на комнату? Нет. Как была доля в праве, так и осталась, и именно на нее выдано свидетельство о гос. регистрации права собственности..

Очень надеюсь, что убедила Вас окончательно... :)

С уважением,

Харченко О.В.