Как взыскать средства на ремонт автомобиля после повреждения крыши в результате прыжка подростка?

• г. Рязань

Здравствуйте! Примерно час назад в окно увидела прыгающего по крыше моего автомобиля подростка. Вызвала полицию. Удалось выяснить кто прыгал. Привели на место преступления подростка и его родителей. Парню 16 лет. Написала заявление. Машина стоит 1.5 млн. руб. Повреждения крыши сильные. Вопрос: получиться ли взыскать с виновника или его родителей денежные средства на ремонт автомобиля?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае возможно возбуждение уголовного дела по статье 167 УК РФ. Если дело не возбудят, то ущерб придётся взыскивать с родителей в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Конечно сможете взыскать ущерб с родителей подростка. Делайте экспертизу ущерба и подавайте исковое заявление в суд.

А почему могут отказать в возбуждении уголовного дела, ведь виновник признал свою вину?

Наталья, в нашей полиции может быть всякое. Могут не усмотреть состав преступления, например.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Вам необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, где указанны мотивы, по которым уголовное дело не возбудили. Это постановление вы вправе обжаловать, если с ним не согласны.

Потому что состав статьи 167 УК РФ - Уничтожение или повреждение имущества подразумевает под собой такой ущерб, когда вещь становится непригодной для использования по назначению. У вас же, помята крыша, но авто на ходу.. ездить можно. Основных свойств машина не потеряла. Только внешний вид... Этим и руководствуются в органах полиции при определении наличия состава преступления по этой статье.