Требуют заплатить вступительный взнос в члены садоводства - что это за сумма и законно ли требование для собственника земельного участка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2010 года я приобрел земельный участок в собственность. Сегодня после собрания садоводов с меня требуют заплатить вступительный взнос в члены садоводства 5000 руб. Из чего складывается эта сумма и законно ли это требование, если участок находится в собственности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Начнем с того, что каждый вновь вступивший в члены СНТ обязан платить вступителный взнос. Вступительные взносы определяются законом как денежные средства, внесенные членами СНТ на организационные расходы на оформление документации. Как вариант - Вы вправе не вступать в СНТ и соответственно, не платить вступительные и членские взносы. В этом случае Вы будете вправе пользоваться объектами общего пользования на основании специальных письменных договоров, которые Вам придется заключать с СНТ. При этом условия таких договоров утверждаются общим собранием СНТ. Так-то.

Александр, здравствуйте!

Вам надо почитать Устав данного садоводства. Если там прописано, что Вы обязаны уплатить вступит.взнос - наверное, его надо оплатить...

Александр, здравствуйте!

Вам надо почитать Устав данного садоводства. Если там прописано, что Вы обязаны уплатить вступит.взнос - наверное, его надо оплатить. Даже вопросов быть не должно. Посмотрите всю документацию учредительную перед тем как платить и кому.

Не хотите вступать в члены СНТ и платить вступительный взнос- право ваше.

Но все расходы на общие нужды СНТ и обслживание общего имущества должны платить. При этом для нечленов СНТ таеи расходы по решению общего собрания и договоров могут быть значительно выше. чем для членов.

Если Вы не подавали заявление в Правление о вступлении в члены СНТ и оно не было утверждено на общем собрании членов Вы вправе вступительный взнос не платить. Кроме того, потребуйте у председателя на ознакомление Устав, Положение о порядке уплаты вступительных взносов, вступлении в члены и выходе из членов СНТ