Конфликт - работодатель требует сдачи личной санитарной книжки, но не принимает возражений о незаконности этого действия

• г. Уфа

Работодатель требует, чтобы моя личная сан. Книжка была сдана в кадры. Аргумент-требования по СанПин. Мои возражения о том, что его действия незаконно, не принимает.

Ответы на вопрос (4):

И правильно не принимает ваши возражения. Санитарная книжка должна храниться у работодателя

, работнику санитарная книжка выдается при увольнении.

Добрый день! В данном случае работодатель прав, санитарная книжка должна храниться именно у работодателя, такой порядок, поэтому Вам ее необходимо сдать в отдел кадров.

Какой закон или нормативный акт обязывает работника сдать свою ЛИЧНУЮ мед. книжку работодателя. Работаю по графику 2/2,в свои выходные иду подрабатывать, где нужна санкнижку на руках. Ксерокопии по основному месту работы сдал, но вернули обратно требуют санкнижку. Диплом об образовании храню дома, и почему личная санкнижку должна быть у работодателя, разве копия не удовлетворит проверяются органы.

Статьей 34 Федерального закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 25.06.2012) определена обязанность работников отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей проходить медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (в ред. от 07.04.2009) утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Пунктом 1.3 указанного Приказа установлено, что личные медицинские книжки и санитарные паспорта оформляются на бланках, являющихся защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки указанным выше работникам выдаются центрами гигиены и эпидемиологии.

Из буквального смысла указанных выше норм законодательства следует, что медицинская книжка работника является личным документом и выдается лично работнику. Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает обязанности работника отдавать медицинскую книжку на хранение работодателю, также как и ни один нормативно-правовой акт не устанавливает обязанности и права работодателя требовать от работника передать на хранение личную медицинскую книжку.

Согласно пункту 3.3.3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.12.2006 N 897 (в ред. от 20.08.2009) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по лицензированию фармацевтической деятельности» копии документов, не засвидетельствованные в нотариальном порядке, представляются в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития при лицензировании фармацевтической деятельности, при проверках деятельности на соответствие лицензионным требованиям с предъявлением оригинала.

Следовательно, работодатель может хранить как оригиналы медицинских книжек с согласия работника, так и нотариально заверенные копии медицинских книжек, либо на время проведения проверочных мероприятий требовать от сотрудников предоставления оригиналов этих документов.