Имеют ли многодетные дети право на бесплатные или льготные обеды в государственных колледжах Московской области?

• г. Москва

Добрый день, подскажите, если ребенок из многодетный семьи поступил после 9 класса в колледж в Московской области, имеет ли он право на бесплатные или льготные обеды в государственном колледже? Колледж говорит, что не имеет. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Данные вопросы регулируются региональным законодательством и в разных регионах разные льготы, поэтому обращайтесь с данным вопросом непосредственно к руководство колледжа или в прокуратуру по месту нахождения колледжа.

Если семья не малообеспеченная, могут отказать - все решается региональным законодательством - обратитесь в органы социальной защиты за данным статусом - малообеспеченной семьи.

Времени суток. Федеральное законодательство не предусматривает такого права, это определяется решением учебного заведения, если в данном учебном заведении колледже не предусмотрено право на бесплатное и льготное обеда, значит они правы.