Подача судебного иска на строительную компанию по выплате неустойки при просрочке сдачи долевой квартиры

• г. Кострома

Здравствуйте! Участвуем в долевом строительстве квартиры. Срок сдачи просрочен на четыре месяца. Можем ли мы подать в суд на строительную компанию по выплате неустоики. И когда подавать судебный иск, после подписания передаточного акта или до. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы можете подать в суд иск о взыскании неустойки. Подать лучше после подписания акта, так как в этом случае сможете точно рассчитать неустойку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Если просрочка по сдаче объекта в эксплуатацию уже налицо. То можете не ждать, а сразу же обращаться в суд с иском

ДОбрый день!

Вы уже можете подавать в суд. Поскольку обяазательства не исполнены. Можете сначала направить претензию застройщику. Предолжить совершить выплаты добровольно.

Добрый день

Если у вас в договоре прописана ответственность застройщика за просрочку сдаси дома в эксплуатацию, то можете подать исковое завление в суд и до подписания передаточного акта

В заявлении просто надо просить взыскать неустойку до полного исполнения застройщиком своих обязательств по договору.