Муж офицер стал объектом требования подразделения предоставить копии паспортов родственников. Отказ семьи спровоцировал угрозы дисциплинарного возвращения или увольнения

• г. Лобня

Муж офицер, неожиданно подразделение, где он последние 2 года работает, затребовало в личное дело копии паспортов его и моих родственников, якобы ранее пропустили этот момент... мои сёстры отказываются предоставить данную информацию (и я их понимаю). Муж написал рапорт, что не может эти копии предоставит, в ответ на что кадры начали намекать, что он кого-то покрывает и на него заведут разбирательство или вообще уволят, т.к. личная жизнь мешает службе. Имеют ли право требовать копии паспортов на родственников жены?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, они могут требовать ксерокопии паспортов членов семьи для приобщения к личному делу, что касается иных лиц, то это их трудности и проблемы. Спецпроверку можно провести и без данных документов. В случае возникновения проблем, пускай Ваш супруг пишет жалобу в прокуратуру. С уважением.