Несоблюдение стимулирующих выплат в период перехода на централизацию бухгалтерии - нормативные акты для обратной доказательной нагрузки

• г. Оренбург

Централизуем бухгалтерию. Для этого в одном городе оставляем главного бухгалтера. В филиалах в других городах бухгалтеру который исполнял обязанности главного бухгалтера выдали уведомление о сокращении. Эти 2 месяца до увольнения бухгалтеру предлагаем выполнять обязанности рядового бухгалтера и уменьшили стимулирующие выплаты в 2 раза на основании того, что он больше не исполняет обязанностей главбуха. Работник считает это не правомерным и грозится обратиться в ГЖИ. Какими нормативными актами он может это доказать (что стимулирующие ему уменьшить нельзя эти 2 месяца и если нет работы как главбуху он просто ничего не будет делать)?

Ответы на вопрос (5):

Такого быть не может... что нет работы, да и обеспечить работой это обязанность работодателя, да глав. Бухи совершенно правы в соответствии с ТК РФ вы не имеете права до момента сокращения снижать выплаты.

Здравствуйте различные надбавки премиальные и так далее назначаются работодателям только по своему внутреннему убеждению и желанию а также на основании внутреннего локального документа например положение о премировании стимулирования работников таким образом даже если бухгалтер пожалуются в трудовую инспекцию на данное решение скорее всего она от меня но не будет.

Добрый вам день

Увжаемая Ирина, в данном случае еще необходимо понимать каким документом регулируются ваши стимулирующие выплаты?

Есть Положение по оплате труда, но там просто описано, что есть оклад и есть стимулирующие. И приказ директора, о том, что зарплата этого сотрудника должна быть не более определенной суммы (сумма указана такая как зарплата рядового бухгалтера). Получается что зарплата бывшего главного ниже зарплаты рядового с таким же количеством рабочих дней.

Здравствуйте! Если в приказе

просто описано, что есть оклад и есть стимулирующие.
,то стимулирующие обязаны начислить на основании ежемесячного приказа директора по итогам месяца.