Квартиру покупали в 2012 году в ипотеку. Ипотеку погасили в 2016. Нужно ли ждать 3 года для продажи, чтобы не платить налог?

• г. Москва

Квартиру покупали в 2012 году в ипотеку. Ипотеку погасили в 2016. Нужно ли ждать 3 года для продажи, чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вы являетесь собственником с моменты покупки квартиры, т.е. с 2012 года. Тот факт, что квартира была в залоге у банка значения не имеет.

Если в 2012 покупали готовое жилое помещение и право собственности соответственно зарегистрировано в 2012, то трехлетний срок владения уже истек, с дохода от продажи налог платить не придется. Год погашения ипотечного кредита и снятия обременения не имеет значения.

Добрый день, Роман Владимирович! Ждать 3 года с момента погашения ипотеки не нужно.. Право собственности у вас возникло с 2012 года. До момента погашения квартиры она находилась под обременением, по это ваша собственность. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день! Если все документы по приобретению собственности оформлялись в 2012 году, то и собственником Вы стали в момент их оформления, т.е. владеете более трех лет. Так что можете беспрепятственно продавать. Удачи Вам!