Как подать на алименты и выселить бывшего мужа из квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с бывшим мужем (развелись в 2002 году) проживаем в квартире, купленной мною в браке (в 2000 году). На алименты не подавала, совместного хозяйства не ведем, он сам отказывается уйти, пьет, дерется, угрожает. Я хочу подать на алименты за все эти годы, выселить его через суд. Куда обращаться и какие документы нужны? В квартире он не прописан, у него есть его гостинка, приватизированная, которую он сдает.

Ответы на вопрос (16):

Есть проблема- квартира, купленная в браке, по общему правилу является совместной собственностью. Надо очень постараться доказать обратное

Имущество приобретенное супругами во время совестной жизни является их совместной собственностью. Не имеет значения на чье имя оно приобретено и зарегистрировано. Таким образом, если квартира приобреталась Вами по возмездной сделке, в период брака, то она является совместной собственностью супругов и выселить своего бывшего супруга Вы не сможете ни каким образом. Срок давности действует с того момента когда нарушено право владения, пользования или распоряжения. В данном случае оно еще не наступило, так что и срок еще не исчислялся.

Ответ на этот вопрос не верен.

Даже если он использовал право на приватизацию, но на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, он обязательно давал вам свое согласие на приватизацию , а значит приобретает право пожизненного пользования квартирой.

Выселить НЕЛЬЗЯ.ст.31 ЖК РФ

Вы хотите что бы мы ответили так же? Даже если и ответить так же неправильно, то от этого право собственности Вашего бывшего мужа на квартиру не испарится само по себе.

Елена, надо обращаться с заявлением в полицию при каждом случае избиения, а они пусть уж дают направление на судебно-медицинское исследование. Сами по себе акты не являются доказательствами, их можно оспорить. А по квартире непонятно: она была приватизирована и был ли зарегистрирован бывший муж в ней на момент приватизации, или квартира была приобретена по договору купли-продажи в период брака?