Подводные камни для пенсионерки - неучтенные годы, перерасчет пенсии и возможность получения добавки

• г. Вологда

Какие подводные камни могут ждать пенсионерку, родившую одного Ребенка в 1976 года, а на пенсию вышедшую по инвалидности 3 группы в октябре 2010, стаж с 5 сентября 1972 года 38 лет, но по факту поставлено 35 лет, какие то года не зачтены, видимо по закону, пенсию получаю 10 тысяч, стоит ли подавать заявление на перерасчет пенсии по новому, могу ли я получить добавку?

Ответы на вопрос (1):

Не вижу оснований для перерасчета пенсии, т.к. в 1976 году женщинам не предоставлялись отпуска по уходу за ребенком, на работу выходили сразу после окончания отпуска по беременности и родам. В трудовой стаж зачесть нечего, значит и перерасчет пенсии делать нет оснований.