Как поделить недостроенный дом, если использован материнский капитал?

• г. Михайловка

Младшему ребёнку 1 год. Хотели бы приобрести недостроенный дом на средства материнского капитала. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Ирина!

К сожалению,ПФ не пропускает такие сделки,исходя из того,что недострой не является еще жилым помещением,а мат.капитал направлен на улучшение жилищных условий.

Возможен вариант-Вы приобретаете незавершенное строительство на собственные средства,а потом оформляете материнский капитал на строительство или реконструкцию дома.Но это только в том случае,когда Вашему ребенку исполниться 3 года.

Стоит учесть, что сначала только часть средств материнского капитала - не более 50% - может быть перечислена ПФ на Ваш личный счет.

По закону реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ. Документ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.

Использовать средства мат капитала до достижения ребенком возраста 3-лет Вы сможете только если возьмете кредит (в том числе и ипотечный) или займ на приобретение жилья.

Удачи Вам.С уважением,