Каковы последствия непогашения задолженности по кредитной карте и возможность судебных исков со стороны банка?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, я должен банку сумму в размере 10000 т.р. на сегодняшний день по кредитной карте. Долгое время не платил и банк выставил требование о выплате всей суммы сразу. Я не могу оплатить и оплачиваю по 2000 т.р. каждый месяц. Может ли банк подать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Банк может подать в суд. На стадии исполнительного производства вы вправе подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Доброе время суток. Это на усмотрение банка, малейшее нарушение условий договора является основанием для обращения в суд, но вы можете Договориться с банком чтобы они не обращались в суд А вы будете выплачивать задолженность постепенно.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не только может, но и должен обратиться в суд, так как это не ежемесячный платеж

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте.

Да, банк вправе подать в суд, поскольку Вы нарушили условия договора

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, банк безусловно может подать в суд. Удачи Вам.