Вопросы выхода из домовладения и раздела на квартиры для собственника В в случае иска на натуральное выделение

• г. Краснодар

Домовладение на 3-х собственников (А,Б,В).Два подают иски в суд на выделение в натуре (выход из домовладения и раздел на квартиры. Условия все позволяют всем троим.) А на Б и В, Б на А и экспертизы, оценки, гос.пошлины и пр. А и Б проплатили. По положительным решениям суда А и Б выделились. Вопрос - собственник В автоматически становится вышедшим из домовладения без суда, как оставшийся и может ли он перевести свою долю в квартиру?. И надо ли В платить госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Без судебного решения у третьего собственника доля так и останется долей. Безусловно - это юридический казус, но регистратор не сможет безсудебного решения поставить на учет и зарегистрировать право на вновь образованный объект. Так жекак не может ликвидировать прежний.

Спросить
Пожаловаться

Собственник В в данной ситуации становится вышедшим из домовладения на основании решения суда по иску А к В, А госпошлину он обязан платить в соответствии с решением суда как ответчик, как и другие расходы.

Спросить
Пожаловаться

Что тогда надо указать в иске Б против А и В по поводу оставшейся доли В?И если А и Б вышли из доли, то у В,при переделки документов, остается доля 1\1

Спросить
Пожаловаться

Суд рассматривает иск о выделе долей и прекращении общей долевой собственности. По таким делам проводится строительно-техническая экспертиза, которая определяет техничку возможность выдела долей всех собственников без ущерба для всего строения и решение, которое выносится судом, касается все собственников, а не только 2 истцов.

Спросить
Пожаловаться

На одном земельном участке 3 квартиры на земле и частное домовладение на двух хозяев. Хочу выделить свою долю в натуре. Но с каких то непонятных соображений меня причислили к МКД и получается я права собственности на землю лишилась? Домовладение - это дом+земля. На каком основании меня лишили имущества? И как признать дом не МКД? Ведь у квартир нет общего имущества, крыши отдельные, одна из квартир вовсе отдельностоящая, отдельные выходы, отдельные коммуникации (газ, вода, электричество, канализация), исходя из вышеследующего как эти квартиры могут считаться МКД?

У нас частный дом в равно-долевой собственности с соседом. Он хочет выделить долю дома в натуре. Предлагал нам это делать совместно, поделив пополам затраты (говорил, что порядка 25 тысяч на всех), но мы отказались. В принципе мы не против, но сейчас нет надобности это делать, а денег лишних нет. Сосед инициировал выделение доли дома в натуре через суд. Приходил эксперт, проверил, что входы разные, что планировка соответствует документации, то есть препятствий для выделения доли нет. Сейчас назначена дата суда.

Грозит ли нам чем-то это судебное разбирательство? Не будут ли на нас переведены судебные издержки? Обязательно ли ответчику присутствовать, могут ли тут быть какие-то подводные камни или это просто формальность?

Должен суд при разделе дома в натуре делить коммуникации (газ и электричество)? И что делать, если после раздела все коммуникации (газ и электричество) переходят одному владельцу.

Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой, тоже 1/12? И какими документами, или практикой решений судов это определено?

Суд расторг наш брак. Вместе с этим также признал по 1/2 доли права собственности на дом (двухэтажный) и по 1/2 доли на земельный участок. Моя часть дома, как я считаю, находится на втором этаже (но договоренности с супругой об этом нет). На первом же этаже, который принадлежит вроде бы бывшей супруге, расположена кухня и санузел. Бывшая супруга решение суда не исполняет, твердит, что дом весь ее. Мне не понятно, как правильно разделить дом, чтобы мне можно было пользоваться кухней и санузлом, договоренность с супругой не достигнута. Должно ли в этой части кем-то исполнятся решение суда, например УФССП, надо ли регистрировать свою долю дома и участка. Как правильно разделить участок и дом, если с супругой невозможно договориться. Приму любой совет, спасибо.

Хотим с соседями произвести раздел дома - сейчас собственность долевая. Споров по долям нет. Но соседи хотят в одностороннем порядке подать в суд на раздел дома и забрать себе коммуникации, которые находятся на их части (точки ввода электроэнергии и газа, газовый котёл). Есть ли у нас риск потери доступа к этим коммуникациям (больше всего интересует доступ к точке ввода газа)? Можем ли мы потребовать компенсации за прокладку новых коммуникаций? Не будет ли у нас обязанности компенсировать судебные расходы истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение