Вопросы выхода из домовладения и раздела на квартиры для собственника В в случае иска на натуральное выделение

• г. Краснодар

Домовладение на 3-х собственников (А,Б,В).Два подают иски в суд на выделение в натуре (выход из домовладения и раздел на квартиры. Условия все позволяют всем троим.) А на Б и В, Б на А и экспертизы, оценки, гос.пошлины и пр. А и Б проплатили. По положительным решениям суда А и Б выделились. Вопрос - собственник В автоматически становится вышедшим из домовладения без суда, как оставшийся и может ли он перевести свою долю в квартиру?. И надо ли В платить госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Без судебного решения у третьего собственника доля так и останется долей. Безусловно - это юридический казус, но регистратор не сможет безсудебного решения поставить на учет и зарегистрировать право на вновь образованный объект. Так жекак не может ликвидировать прежний.

Собственник В в данной ситуации становится вышедшим из домовладения на основании решения суда по иску А к В, А госпошлину он обязан платить в соответствии с решением суда как ответчик, как и другие расходы.

Что тогда надо указать в иске Б против А и В по поводу оставшейся доли В?И если А и Б вышли из доли, то у В,при переделки документов, остается доля 1\1

Суд рассматривает иск о выделе долей и прекращении общей долевой собственности. По таким делам проводится строительно-техническая экспертиза, которая определяет техничку возможность выдела долей всех собственников без ущерба для всего строения и решение, которое выносится судом, касается все собственников, а не только 2 истцов.