Вопросы удо и поправок - каковы сроки и возможности для осужденного по ст. 158 ч. 1 и 2? Как решить проблемы со спец частью и получить информацию о снижении срока или смягчении приговора?

• г. Абакан

Меня осудили по 158 статье части 1 и 2 к трем годам строгого режима. Когда у меня подходит удо по половине или 1/3? И целесообразно ли писать по поправкам на снижение срока или смягчения приговора. В колонии где я нахожусь спец часть практически не работает, ни кто ни чего нам не объесняет. Подскажите пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос (3):

Андрей! Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о снижении размера назначенного наказания, поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26 в ст. 158 УК РФ были внесены изменения, в частности, исключили нижний предел наказания санкции статьи в виде лишения свободы. Согласно ст. 10 УК РФ закон, улучшающий или смягчающий положение осужденного, имеет обратную силу.

Что касается условно - досрочного освобождения, то ч. 3 ст. 79 УК РФ говорит следующее: 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Что первое, что и второе ходатайство рассматривают суды по месту отбывания осужденным наказания. Удачи Вам!

Что-то Вы не договариваете. Могу только предположить, что ч.ч.1 и 2 ст. 158 УК - это один из приговоров, по которому Вы отбываете наказание. Видимо, есть и второй приговор, который и образует совокупность по ст. 70 УК. И там более тяжкое преступление, по которому УДО возможно только после отбытия 1/2 срока. При совокупности необходимо отбыть часть срока по более тяжкому преступлению.

Если предположения правильны - руководствуйтесь.