Вопрос ответственности - Почему я работал без наряда допуска на электроустановку?

• г. Красноярск

Тут тонкий вопрос.

Я работал в электроустановки 300v другого участка но организация общая.

Работал один с группой допуска 4. менял прибор (электронный счетчик тепла на 220v) который закреплен за моим участком. Работал с паяльником. Сработала пожарная сигнал. (Очень идиотская причем, срабатывает на штукатурку, водяной пар... На все подряд в общем) ее отключили, прибежал охраник я объяснил. Сработка ложная. Но Не смотря на это кто то принципиально поднял панику и все верха поднял на уши. И хотят на меня всех собак спустить.

Я знаю что я могу работать по распоряжению в электроустановке (с своим оборуд).

Но с меня требуют объяснительному почему работал без наряд допуска на эту электроустановку.

Какова моя вина?

Ответы на вопрос (1):

Вина - указана Вами - работал без наряд допуска на эту электроустановку.

Насколько она серьезна - зависит от конкретных обстоятельств и требований, установленных в организации.