При разводе суд автоматически определяет место проживания ребёнка или это производится по запросу?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Могут сразу определить, если будет заявлено такое требование. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Доброго времени суток. Нет, автоматически это судом не рассматриваются, по общему правилу Родители сами прийти должны к соглашению с кем будет проживать дети, если не могут достигнуть соглашения тогда один из родителей имеет право обратиться в суд.

Здравствуйте!

Суд ничего не делает автоматически. Место проживания ребенка определяется исходя из лучшего варианта для ребенка, если этот вопрос ставится судом.

Нет, конечно, суд автоматически ничего не определяет

Если между родителями достигнуто согласие о месте проживания ребёнка, то об этом указывается в иске и суд этот вопрос не рассматривает

Если имеет место спор, то тогда вопрос и решается судом по иску матери или отца ребёнка.