Можно ли подать на развод в ДНР в случае семейной пары с гражданствами России и ДНР - место подачи и обращения в суд

• г. Краснодар

Я гражданин днр жена гражданка россии. Детей нет не живем вместе 15 лет росписывались в москве. Хочу с ней развестись. Могу я подать на развод в днр по месту своего проживания и куда обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Нет не можете, исковое заявление на расторжение брака подается по месту жительства ответчика, то есть другого супруга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Подавать иск следует по месту жительства ответчика (Вашей жены), при этом исковое заявление должно отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Добрый день! В данном случае по общему правилу, в том числе России и Украины (ДНР), подавать нужно по месту жительства ответчика, это указано и в конвенции о правовой помощи, в которой Украина участвует. Поэтому можете отправить исковое заявление о расторжении брака, в Россию по месту жительства супруги.

Здравствуйте!

Брак был заключен в России. Согласно п.2 ст.21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

А подается иск о расторжении брака по месту жительства ответчика, т.е. мировому судье по месту ее постоянной или временной регистрации.

Если детей нет и споров нет, то в ЗАГСе по совместному заявлению могут развести. Если через суд, то иск по месту жительства ответчика-жены.