Выходное пособие при увольнении по статье - за 2 недели или за 3 месяца?

• г. Москва

Доброе время суток. Я заведующий складом, на меня хотят возложить дополнительную работу в выходной день. Если я откажусь и уволюсь по статье, какое выходное пособие мне будут обязаны выплатить (за 2 недели или за 3 месяца?). С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае Вы можете просто отказаться от дополнительной работы, Вам не вправе принудить ее делать. Но если Вы приняли решение увольняться по собственному желанию, то нужно писать за 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ, если по собственному, то никаких выходных пособий не предусмотрено.

Здравствуйте! Выходное пособие при увольнении по собственному желанию не положено. Если есть неиспользованные дни отпуска, тогда должны выплатить компенсацию.

Вас не имеют права уволить по статье, Если вы отказываетесь выполнять дополнительную работу, не предусмотренную трудовым договором.

Поэтому данный вариант нет смысла рассматривать, а в случае же увольнения по собственному желанию вам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Доброго времени суток. Смотря по каким основаниям вы будете уволены, Если вы уволились по собственному желанию, то к сожалению, никакого выходного пособия вам не положено, в Последний день работы работодатель должен будет выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выдать трудовую книжку.

Доброго времени суток. Привлечение работника к дополнительной работе допускается только по письменную согласию работника. Если не согласны, то и уволить вас не могут, да и еще по статье. Если сами будете увольняться, то вам выплатят только окончательный расчет: зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходное пособие выплачивается при сокращении. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.