Можно вернуть навязывание страхование жизни и здоровья при получении кредита?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей, навязывание платных услуг не допустимо, поэтому можете подать претензию и потребовать расторгнуть договор страхования в данном случае.

Здравствуйте. Можно отказаться от этой страховки в течении 5 дней с даты заключения. Если это произошло раньше, условия отказа, досрочного расторжения надо смотреть в самом договоре страхования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Здравствуйте! Можно вернуть страховку, если с даты подписания договора прошло не более 5 дней. Смотрите условия договора страхования, подавайте заявление о расторжении договора.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии

В силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей, навязывание платных услуг недопустимо. Можно вернуть. Для этого нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.

Добрый день, Светлана! Да, в течении 5 рабочих дней после подписания договора страхования, если договором не предусмотрен иной срок, необходимо ознакомиться с договором.