Как вернуть страховку жизни включенную в кредит? История обмана заемщика при оформлении потребительского кредита на автомобиль
199₽ VIP

• г. Казань

22 декабря 2015 гмуж оформил потребит кредит для покупки автомобиля при составлении кредита был введен в заблуждение (про страхование каско сказали 62000. сказали что страхование жизни входит туда же)Страхование жизни стоит еще 58000. В обязанность заемщика заключили договор страхования жизни издоровья и он его подписал. Может ли он вернуть страховкужизни который включен в кредит.

Ответы на вопрос (6):

Да, может, если докажет что страховку навязали (ст. 16 Закона о защите прав потребителей позволяет обратиться в суд).

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

"Может ли он вернуть страховкужизни который включен в кредит"

Может вернуть, если Ваш супруг в суде докажет введение в заблуждение со стороны банковского сотрудника.

Ст. 178 ГК РФ позволяет:

"1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона."

Диля, изучите условия догвоора страхоания, как правило в нем указыватся срок отказа от страховки, как правило он составлят 14 дней с момента заключения догвоора, т.е. на сегодня срокне пропущен, т.к. были выходные дни А для расчета беутся рабочие ст 193 гк рф

желлаю удачи

Либо в суд порядке можете вернуть практика имеется положительная ст 16 фз о ЗПП

Диля, Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного дола, другого варианта просто нет.

Полагаю, что у Вас имеется несколько оснований для оспаривания договора страхования жизни.

Первое, это навязывание дополнительной услуги, что противоречит требованиям п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Второе, это введение потребителя в заблуждение относительно стоимости и условий этого вида страхования.

Не вернут добровольно, обращайтесь в суд.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Статьи 10 и 16 Закона РФ О защите прав потребителей позволяют вам вернуть эту страховку Для начала предъявите претензию если ваша претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней то обращайтесь в суд по своему месту жительства ст29 ГПК РФ.Госпошлину платить не нужно На суде вы на основании ст56 ГПК РФ должны доказать что страховка была навязанной услугой Поэтому вам следует подумать какие доказательства на этот счет вы можете предоставить суду так как скорей всего вашу претензию не удовлетворят