Как вернуть страховку жизни включенную в кредит? История обмана заемщика при оформлении потребительского кредита на автомобиль
199₽ VIP

• г. Казань

22 декабря 2015 гмуж оформил потребит кредит для покупки автомобиля при составлении кредита был введен в заблуждение (про страхование каско сказали 62000. сказали что страхование жизни входит туда же)Страхование жизни стоит еще 58000. В обязанность заемщика заключили договор страхования жизни издоровья и он его подписал. Может ли он вернуть страховкужизни который включен в кредит.

Ответы на вопрос (6):

Да, может, если докажет что страховку навязали (ст. 16 Закона о защите прав потребителей позволяет обратиться в суд).

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

"Может ли он вернуть страховкужизни который включен в кредит"

Может вернуть, если Ваш супруг в суде докажет введение в заблуждение со стороны банковского сотрудника.

Ст. 178 ГК РФ позволяет:

"1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона."

Спросить
Пожаловаться

Диля, изучите условия догвоора страхоания, как правило в нем указыватся срок отказа от страховки, как правило он составлят 14 дней с момента заключения догвоора, т.е. на сегодня срокне пропущен, т.к. были выходные дни А для расчета беутся рабочие ст 193 гк рф

желлаю удачи

Либо в суд порядке можете вернуть практика имеется положительная ст 16 фз о ЗПП

Спросить
Пожаловаться

Диля, Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного дола, другого варианта просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что у Вас имеется несколько оснований для оспаривания договора страхования жизни.

Первое, это навязывание дополнительной услуги, что противоречит требованиям п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Второе, это введение потребителя в заблуждение относительно стоимости и условий этого вида страхования.

Не вернут добровольно, обращайтесь в суд.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Статьи 10 и 16 Закона РФ О защите прав потребителей позволяют вам вернуть эту страховку Для начала предъявите претензию если ваша претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней то обращайтесь в суд по своему месту жительства ст29 ГПК РФ.Госпошлину платить не нужно На суде вы на основании ст56 ГПК РФ должны доказать что страховка была навязанной услугой Поэтому вам следует подумать какие доказательства на этот счет вы можете предоставить суду так как скорей всего вашу претензию не удовлетворят

Спросить
Пожаловаться

Взяли автомобиль в кредит. При оформлении кредита сказали что каско и страхование жизни обязательно, и страхование жизни уже включено в кредит. Нам пришлось согласится. В договоре страхования жизни написано: что мы имеем право отказаться от страховки в любое время, но только страховая премия выплачиваться не будет. Мы намерены выплатить кредит досрочно, оформили его на 3 года. И жизнь сразу застраховали на 3 года. Законно ли это? И сможем ли мы при досрочном погашении кредита вернуть страховые премии каско и страхования жизни. Заранее благодарна за ответ.

При оформлении кредита в Сбербанке с меня взяли заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика. Кредит мной погашен досрочно. Хотел вернуть страховой взнос и расторгнуть договор о страховании, сказали нет возможности. Теперь обнаруживается что при составлении заявления на страхование, работник банка допустила опечатку в имени. Чем это может обернуться для меня и могу ли я далее настаивать на возврате страховки.

При покупке автомобиля в кредит в договоре было указано обязательное страхование жизни и каско. При этом суммы каско за 3 года и страхования жизни за 3 года были добавлены в тело кредита. С учетом страховок сумма кредита увеличилась на 33 процента. Законно ли это? Можно ли вернуть уплаченные деньги?

Купили автомобиль в кредит (автокредит в русфинанс банке). Половину стоимости автомобиля внесли наличкой. При оформлении кредита также оформили страхование жизни и финансовую защиту. Плюсом еще 100 тыс. навязали. Страховая компания сосьете женераль. Позвонила в страховую, сказала что это групповое страхование и отказаться нельзя, возврат страховки только при полном досрочном погашении кредита и в договоре страхования жизни указано тоже самое. Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Взяли потребительский кредит 16.06.2016, навязали, написать заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК "Сбербанк страхование жизни") Сумму страховки 19707,99, включили в сумму кредита. Кредит погасили полностью 26.07.2016 г. Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

Вчера я заключила договор с банком на потребительский кредит, мне сказали что туда же входит обязательное страхование жизни и здоровья. Я все подписала. Дома я прочитала что страхование является добровольным. Имею ли я право расторгнуть договор страхования и получить 100% суммы страхования?

Взяли кредит в Россельхозбанке. Заключили договор о коллективном страховании жизни, но помимо этого нам еще сказали обязательно страхование квартиры и сертификат на юридические услуги. Также в договоре прописано, если мы не выполняем обязательств по страхованию жизни в период всего кредитования, то процентная ставка повышается. Вопрос можно ли отказаться от страхования жизни в РСХБ и застраховаться в другом месте с сохранением той же процентной ставки? Еще в их договоре о коллективном страховании я попадаю в категорию, которая не входит в страхование (гипертония), то есть договор по сути не действительный, как быть в такой ситуации? И можно ли отказаться теперь от страхования квартиры и сетрификата на юридические услуги, уменьшив при этом сумму кредита на сумму этих услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял кредит на приобретение гаража (не ипотека), со временем выплатил его. При подписании кредитного договора мне было поставлено условие подписать заявление о страховании от несчастного случая и болезней. Ни полиса, ни договора страхования не предъявлено. В заявлении включён пункт о том, что страхование не является условием для получения кредита и возврат страх. Премии при досрочном прекращении договора страхования не производится. Есть перспектива возвратить расходы по страхованию полностью или частично? Спасибо.

Человек заключил кредитный договор с банком на покупку автомашины, договор залога автомашины, при заключении данных договоров ему еще оформили страховку КАСКО и страхование жизни. Человек все это подписал, но уже дома не согласился со страхованием жизни и хочет расторгнуть эту страховку. Но сумма страхования жизни уже включена в кредитный договор. Что в данном случае можно сделать, возможно вообще расторгнуть данную страховку?

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение