Сестра-пенсионерка воспитывает внучку - как лишить отца родительских прав и получить необходимую помощь?

• г. Ставрополь

Моя сестра воспитывает внучку, которую бросила мать ещё месячную, девочке уже почти 9 лет, мать находили, лишили родительских прав, от алиментов она скрывалась, отец ребенка пьёт,ребенком не занимается и материально не помогает, так как работает от случая к случаю, да и не для них. Сестра 55 лет, на пенсии и муж инвалид, занимается внучкой, которая пошла во 2 класс, помощи ждать от сына не приходится, хочет лишить его родительских прав, но не знает с чего начать и какие документы собрать, подскажите пожайлуста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, лишить родительских прав возможно возможно только в судебном порядке.. Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они помогли вам инициировать судебный процесс.

Удачи вам и всего наилучшего

Анна Петровна. В любом случае надо начинать с посещения органа опеки со всеми имеющимися документами. Они будут делать проверку и заключение.

Потом исковое заявление в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.