Отказ работодателя в оплате компенсации расходов на дорогу в отпуск - имею ли я право требовать компенсацию?

• г. Усть-Илимск

Здравствуйте! Работаю в коммерческой организации с марта 2013 года. В июле 2017 года съездила в отпуск. По приезду подала заявление на компенсацию расходов на дорогу до места отдыха и обратно. Работодатель отказывается оплатить в связи с тем, что нет денег (ответ дан устно, письменного ответа на заявление нет). У меня такой вопрос: имею ли я право требовать компенсацию (т.к. это пятый год работы в этой компании). А 31 августа 2017 года я уволилась. До этого ни разу не подавала заявления на компенсацию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если внутренними документами предусмотрена компенсация в данной организации, то можете требовать конечно в таком случае. Но Вам нужно подавать письменное заявление и требовать ответ, и в случае уклонения от положенных выплат, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Имеете полное право, даже если это коммерческая организация, статья 325 Трудового кодекса РФ используется тут по аналогии. У вас ровно год, чтобы обратиться в суд, статья 392 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте! Работодатель обязан возместить расходы, если авансовый отчет предоставлен своевременно. Ст.325 ТК РФ,ст.140 ТК РФ,Обращайтесь в суд с исковым заявлением на основании ст.392 ТК РФ.

Доброго времени суток. Отсутствие денежных средств на момент обращения не является основанием для отказа в выплате компенсации за проезд, обращайтесь с заявлением к работодателю, требуется от него письменный отказ и обращайтесь с исковым заявлением в соответствии с статьей 392 Трудового Кодекса Российской Федерации.