Кто должен покупать рабочие тетради в начальной школе?

• г. Вышний Волочек

Кто должен покупать рабочие тетради в начальной школе?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ГОСТ 7.60-2003 СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения учебники, учебные пособия, рабочие тетради, средства обучения и воспитания отнесены к учебным изданиям, входящим в состав учебного комплекта:

-учебный комплект: Набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий учебник, учебное пособие, рабочую тетрадь, справочное издание.

- учебник: Учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

- учебное пособие: Учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

- рабочая тетрадь: Учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

В соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф 3 «Об образовании в Российской Федерации» определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями, относится к компетенции образовательной организации!

Таким образом, если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в учебном процессе, который утверждается приказом директора школы, то возникает правовая база для их закупки за бюджетные деньги.

Здравствуйте! Школа должна обеспечивать рабочими тетрадями в соответствии со ст. 35 ФЗ "Об образовании в РФ".

Удачи Вам!

• Здравствуйте, В настоящее время вопрос обеспечения школьников учебными пособиями, включая рабочие тетради, законодательно урегулирован. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания»,

Оригинал материала: Подробнее ➤

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Рабочие тетради, в отличие от учебников, одноразовые, так как дети в них пишут. Поэтому их могут купить родители, посовещавшись на родительском собрании. Но в добровольном порядке. Заставить покупать рабочие тетради не имеют право.

Здравствуйте.

Если данная рабочая тетрадь входит в список основных учебных пособий для образовательного процесса, утвержденных школой, то тогда, конечно, должна сама школа закупать эти тетради за бюджетные деньги.