Оспаривание использования оригинальных произведений в фоновой музыке - как доказать необходимость?

• г. Москва

Наш штатный юрист говорит: При звонке используется заставка с музыкальным фрагментом Би-2 "Мой друг". По умолчанию любое оригинальное произведение, защищено авторским правом, будь то фотографии, тексты, музыка или видео.

Административная ответственность за незаконное использование произведений или фонограмм Установлена частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ. Штраф для директора – от 10 до 20 тыс. руб., для компании – от 30 до 40 тыс. руб. Экземпляры произведений и фонограмм, а также материалы, оборудование и иные средства, используемые для воспроизведения, конфискуют.

Мне надо доказать ему обратное. Но как?

Ответы на вопрос (3):

Так бы всех обладателей мелодий на звонки и штрафовали:). Вы же не незаконным путём эту мелодию получили, а с сайта скачали, вероятно.

ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

У вас штатный юрист настолько некомпетентный, что вы 380 вопросов задали? Или вы его боитесь уволить, что у нас постоянно спрашиваете? Смешно даже.