Как подготовиться к обращению в суд по вопросу выдела 1/16 доли квартиры и какие документы необходимы?
₽ VIP

• г. Искитим

Здавствуйте! Подскажите, какой пакет документов необходим при обращении в суд. Ситуация следующая: в квартире, в которой я проживаю (площадь квартиры 63 м 2) мне принадлежит 15/16, а 1/16 принадлежит другому человеку (в результате наследства). Какая организация может выдать документ о возможности или невозможности выдела в натуре 1/16 доли квартиры? Какие еще документы необходимы при обращении в суд для того, чтобы признать эту долю ничтожной и выкупить ее по решению суда? Может ли в моем случае эта 1/16 доля быть признана нитожной, площадь квартиры согласно этой доли составляет составляет менее 4 м 2? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

я думаю может выдать справку БТИ или эксперт при назначении судебно-строительной экспертизы

Уважаемая Татьяна, г.Искитим!

Во-первых, 1/16 доля в жилом помещении НЕ является НИЧТОЖНОЙ, если зарегистрированное право на неё НИ кем НЕ оспорено в судебном порядке и НЕ имеется решения суда, вступившего в законную силу по данному вопросу.

Во-вторых, решение об ОТКАЗЕ в выделении 1/16 доли в натуре принимает только суд, на основании результатов Судебно-строительной экспертизы и Справки БТИ.

В-третьих, вы вправе в данном судебном процессе подать Встречное исковое заявление

"о выплате сособственнику денежной компенсации" за 1/16 долю жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 мая 2011г

12:18 уф.вр.(10:18 моск)

Доля в натуре не может быть выделена . И для этого не нужно документов. и никаких организаций. На это есть масса разъяснений ВС РФ и судебная практика.

Доля 1\16 может быть признана ничтожной. если ее собственник не имеет интереса в данной квартире и может быть выкуплена принудительно другим собственником по его иску в суд.

Иск должен быть грамотен и юридически обоснован.

Уважаемая Татьяна.

С точки зрения права понятие ничтожности доли не существует. Есть понятие ничтожности сделки,но к Вашему вопросу это понтие не имеет никакого отношения.

Далее...В законе определено,что если доля сособственника в общем имуществе незначительна,не может быть реально выделена(а в квартире,в отличие от дома в принципе невозможно выделить долю и для этого не требуется никаких документов ни от никаких организаций) и также необходимо еще одно обстоятельство для обращения иска.а именно:если сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества т.е. если сособственник займет позицию.что он нуждается в жилье.что оно у него единственное,то суд будет делать оценку этого существенного интереса или его отсутствия в доле квартиры.