Как доказать невиновность опекуна за нанес подопеч ущерб, если он он взрослый психически больной?

• г. Белгород

Как доказать невиновность опекуна за нанес подопеч ущерб, если он он взрослый психически больной?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из принципа вины, лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Отсутствие вины исключает ответственность.

В Вашем случае, при наличии психических расстройств лицо не осознавало или не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия).

Данные обстоятельства могут быть подтверждены заключением специалиста, справкой из медицинского учреждения и т.п.