Психически больной инвалид 2 группы нанес материальный ущерб - кто должен возместить ущерб без опекуна и признания невменяемости?
199₽ VIP

• г. Рига

Психически больной, инвалид 2 группы, формально дееспособный, никто не оформлял его недееспособность, он просто жил и жил.

Нанес материальный ущерб государственному учреждению (3000 латов). Медицинская экспертиза может установить его фактическую недееспособность (невменяемость) во время его деятельности, в результате которой получился ущерб. Кто должен возмещать ущерб? Опекуна нет. irma36@inbox.lv т. 37126706812

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ираида Ивановна!

Пока не признан недееспособным ответственность лежит на нем, но окончательно решит суд с учетом всех обстоятельств дела, в соответствии с законодательством Латвии.

Действует общее правило - ответственность несет причинитель вреда.

Согласно гражданскому законодательству Латвии нарушение права не вменяется в вину детям до семи лет и душевнобольным. Hарушение права не вменяется в вину дееспособным лицам, совершившим это в состоянии беспамятства или расстройства умственной деятельности. Hарушение права вменяется в вину лицам, которые сами себя довели до такого состояния алкогольными напитками или иными средствами.

Так что требуйте в суде проведения экспертизы.