Права коллекторов и возможность изъятия имущества - что делать, если отец не выплачивает кредит?

• г. Омск

Отец взял кредит и не отдал, он зарегистрирован у нас с мужем, своего жилья у него нет, имущества, кроме половины гаража нет, звонят постоянно коллекторы, говорят готовитесь к изъятию имущества, а у него его нет. Каа быть? Имеют ли они право забрать наше, чеки мы не храним. Может отца, пока есть время до суда, выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте!

Забрать Ваши вещи в счет погашения долгов отца не могут.. Но лучше выписать с регистрации до возбуждения исполнительного производства.

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, а у коллекторов и нет прав на изъятия имущества, на это способны только приставы, они Вас просто пугают, это их метод взыскания!

Добрый день! Коллекторы не имеют право описывать имущество, это только могут приставы. А выписать отца, если есть куда отличная идея. Всего доброго!

Здравствуйте, приставы могут в рамках исполнительного производства явиться по месту регистрации и искать имущество отца. В ваших интересах снять его с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

Коллекторы не имеют права описывать имущество. Это может сделать только судебный пристав на основании судебного решения. Он может налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику.

Когда звонит коллектор:

1. при каждом разговоре он обязан вести запись телефонного разговора (в начале разговора уточните это и сами при возможности ведите запись разговора)

2. при каждом разговоре коллектор должен представиться (назвать фамилию имя и отчество, а также полное название коллекторской организации), если не представляется требуйте это

3. запишите название коллекторской организации

4. на сайте федеральной службы судебных приставов в реестре коллекторских организаций проверье, состоит ли данная организация в реестре. (коллекторскую деятельность могут осуществлять только коллекторы состоящие в реестре). также там имеется информация об адресе этой организации

5. направьте от каждого члена вашей семьи коллекторам заявление о том, что вы по кредиту отца (ФИО отца) не являетесь ни созаемщиком ни поручителем и у вас нет никаких обязательств связанных с долгами вашего отца. Также укажите что вы не давали согласие на обработку своих персональных данных и не давали согласие на взаимодействие с коллекторами и потому запрещаете обработку своих персональных данных и отказыватесь от взаимодействия, запрещаете звонить вам по номерам телефонов (укажите номр городского и если звонят на сотовый то номер сотового), запрещаете приходить к вам домой. В случае неисполнения этих требований вы будете вынуждены обратиться с жалобами в прокуратуру, МВД, ФССП. Заявления отправляйте с описью и уведомлением

6. коллекторы не имеют права у вас ничего забирать

7. выписывать отца необходимости нет.

8. от имени отца также направьте заявление об отказе в осуществлении взаимодействия и запрете использовать свои персональные данные (можно указать что коллекторы при необходимости могут присылать писма по почте либо оставьте адрес электронной почты отца)