Отказ в выходе на работу в связи с окончанием сертификата - правомерен ли он?

• г. Владивосток

Нахожусь в декретном отпуске до 27.01.18 года, хотела выйти на работу в ноябре месяце 17 года, сертификат специалиста закончился в апреле 17 г (я мед работник) в отделе кадров мне не разрешили выйти на работу в связи с этим и говорят, что смогу приступить к работе только после учебы, которая будет в марте 2018 года, правомерен ли их ответ?

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый, если у Вас истек срок действие сертификата имеют право не допускать к работе, к сожалению,-имеете право приступить к работе только после учебы.

Ваш работодатель должен принять все меры для Вашего обучения и в день выхода на работу сразу направить на обучение. Требуйте, пусть решает этот вопрос. Идите к главному врачу, мюсумма обучения явно менее ста тысяч, поэтому могут обучить за счёт средств от предпринимательской деятельности.

Доброе утро, спасибо Вам за ответ, с этим я поняла, а как быть если выход на работу 27 января 18 года, а учеба только в марте 18 года, вот эти месяца, что мне делать, сертификата так и не будет, к работе не могу приступить, это прогулы? Брать отпуск за свой счет не хочу, хочу выйти и работать, возможно ли так?

Здравствуйте, Наталья!

В силу части четвертой ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя закреплено за медицинскими работниками и п. 2 ч. 1 ст. 72 Закона N 323-ФЗ. В то же время на медицинских работников возлагается обязанность совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п. 3 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ). Пунктом 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях (утверждены приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66 н) предусмотрено, что повышение квалификации медицинских работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности. Повышение квалификации осуществляется путем обучения медицинских работников в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам (п. 3 Порядка и сроков).

Таким образом, Ваш работодатель обязан обеспечить Вам возможность получить дополнительное профессиональное образование и сдать сертификационный экзамен, а работник для продолжения трудовой деятельности по специальности врача в связи с истечением срока действия сертификата специалиста обязан совершить соответствующие действия, направленные на получение документа о повышении квалификации, а также сертификата, выданного на новый срок.

С помощью каких приемов и методов можно добиться от работодателя соблюдения Ваших прав могу сообщить Вам в личной переписке.

С уважением!