Как подать иск о понуждении к исполнению обязательств, если председатель ТСЖ не предоставляет документы?

• г. Краснодар

В какой форме (иск или заявление о признании действий незаконными) предъявить требование в суд, если председатель ТСЖ НЕ ПРИНИМАЕТ И НЕ ВЫДАЕТ НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ? Было письменное обращение о предоставлении решения общего собрания. Обжаловать (в форме заявления) же можно лишь действия должностных лиц, а председатель таковым не является. Можно ли подать исковое о понуждении к исполнению обязательств?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Ирина! Действительно, обжалование действий (бездействия) председателя ТСЖ Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрено. Поэтому, если Вы решили обратиться в суд, то следует подавать исковое заявление. Ответчиком будет являться не председатель ТСЖ, а само товарищество как юридическое лицо. Председатель - лишь исполнительный орган товарищества. И еще - рекомендую инициировать вопрос о созыве внеочередного собрания членов ТСЖ и обсудить на нем этот вопрос. Может быть и никакого суда не потребуется.