Какой стаж будет зачтен пенсионерке из Казахстана при переезде в Россию и получении гражданства?

• г. Томск

Добрый день! Моя тетя собирается переехать жить в Россию из Казахстана, она пенсионерка. Ее общий стаж работы (с 1977 года по 2017 год) более 40 лет. Какой стаж будет зачтен ей при начислении пенсии в России (при получении гражданства)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

• Здравствуйте, Согласно Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. Гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Желаю Вам удачи и всех благ!