Можно ли открыть ИП и продолжать получать степендию и состоять на бирже труда как безработный?

• г. Уфа

Могу ли я открыть ип и состоять на бирже труда как безработный? В данный момент я там состою и прохожу бесплатное обучение так же получаю степендию.

Есть желание открыть ип сейчас учится еще пол года если открое ип отчислят или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если вы откроете индивидуальное предпринимательство то Центр занятости вас однозначно снимут А обучение скорее всего для вас будет платная дальше Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Нет. Согласно закону о занятости населения в РФ Статья 2. Занятые граждане Занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе; зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

Как только ЦЕНТР занятости узнает через налоговую и ПФР о том, что Вы ИП - Вам выставят требование - вернуть деньги, полученные в центре. Не вернете - обратятся в суд.

Нет вы не можете одновременно стоять на бирже и зарегистрировать ИП

Обращайтесь к юристам нашего сайта за помощью, удачи вам и хорошего дня,