Нарушение работодателем - увольнение без расчёта и отказ в отмене заявления - к какой ответственности привлечь?

• г. Владивосток

18 августа написала заявление на увольнение. Также указала, что в настоящее время нахожусь на больничном. Уволили 31 августа (приказ и запись в трудовой книжке). Расчёт не сделали. 12 дней со дня написания заявления. Выхожу с больничного 4 сентября. Трудовая книжка на руках. Удостоверение и форму не забрали. В данном случае работодатель нарушает? Думала, сегодня отозвать заявление, а у меня уже запись в трудовой книжке. .. По каким статьям привлечь работодателя к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Напишите работодателю претензию с требованием незамедлительно произвести с Вами полный расчет. Дайте срок 10 дней, укажите реквизиты для поступления денежных средств, направьте заказным письмом почтой. Если ответа и денег не поступит - обращайтесь в суд о взыскании недополученных сумм, неустойки и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

18 августа написала заявление на увольнение. Также указала, что в настоящее время нахожусь на больничном. Уволили 31 августа (приказ и запись в трудовой книжке). Расчёт не сделали. 12 дней со дня написания заявления. Выхожу с больничного 4 сентября. Трудовая книжка на руках. Удостоверение и форму не забрали. В данном случае работодатель нарушает? Думала, сегодня отозвать заявление, а у меня уже запись в трудовой книжке...

18 августа написала заявление на увольнение. Также указала, что в настоящее время нахожусь на больничном. Уволили 31 августа (приказ и запись в трудовой книжке). А выхожу с больничного 4 сентября. Трудовая книжка на руках. Удостоверение и форму не забрали. В данном случае работодатель нарушает? 31 августа расчёт не пришел.

18 августа написала заявление на увольнение. Также указала, что в настоящее время нахожусь на больничном. Уволили 31 августа (приказ и запись в трудовой книжке). А выхожу с больничного 4 сентября. Трудовая книжка на руках. Как быть?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

Я написала заявление по собственному желанию. Работодатель утверждает, что я забрала свою трудовую книжку... Абсурд! Могу я привлечь работодателя за утерю (утрату) трудовой книжки?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году я заключила бессрочный трудовой договор с ИП. В 2006 году был принят закон, который обязывает ИП заносить записи в трудовые книжки. По определённым причинам трудовая книжка не заполнялась. Я продолжала работать. Потом написала заявление об увольнении по собственному желанию. ИП не отказывается в настоящее время внести запить в трудовую книжку о принятии на работу и об увольнении, но никто не помнит, когда я написала заявление и была уволена. Где можно узнать сведения каким числом меня уволил ИП, и нужно ли ставить печать при принятии на работу в трудовой книжке или только при увольнении?

Я написала заявление на увольнение 2 марта, а с 10 марта по 30 марта у меня ежегодный отпуск, я хочу уволится 16 марта, т.е. через 2 недели после написания заявления о увольнение, мне работодатель должен отдать трудовую книжку и расчет 16 марта с записью в трудовой книжке что я уволена 16 марта?

Написал директору заявление об увольнении. Данное заявление директор проигнорировал. Потом отправил на юридический адрес заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением с описью. Письмо пришло обратно, причина: Истек срок хранения.

На работу не хожу с того дня как прошло 2-ве недели после написания заявления об увольнении.

Трудовая книжка у меня на руках. Запись об увольнении в трудовой книжке мне не делают, и не выплачивают расчет.

Что мне делать в этой ситуации? Так как я не могу устроится на другую работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение