А в случае, если я не смогу прибыть, прислать телеграмму с просьбой рассмотреть дело без моего участия.

• г. Москва

Мне неожиданно позвонил человек, представившийся, как судебный исполнитель и заявил, что я привлекаюсь в судебный процесс, как третье лицо. А в случае, если я не смогу прибыть, прислать телеграмму с просьбой рассмотреть дело без моего участия. Лица, являющиеся сторонами дела, мне известны, но я не знаю ни иска ни сути дела. Никаких материалов дела мне не присылали. Как я могу участвовать в том, о чем ничего не знаю? Наверное все делается не так. Какой на этот счет существует порядок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно нужно съездить в суд и узнать. Могли указать как третье лицо, а на самом деле вы ответчик по делу. В любом случае вам обязаны были дать копию искового заявления!!

Нужно уточнить суть дела обязательно!!

Либо в день предварительного заседания (вам какую дату указалди?), либо на прием к судье.

Понедельник вечер, четверг утро.

Будут проблемы - обращайтесь.

ГПК РФСтатья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Какая то ерунда. На этапе рассмотрения дела в суде судебный пристав вообще не участвует, и уж тем более в его обязанности не входит оповещение сторон о дне и месте судебного разбирательства. Если вас привлекли в качестве третьего лица, вам обязаны выслать поветску и копии материалов дела. И вообще третье лицо не обязано являться в суд. Но при желании можете обратиться в канцелярию суда и прояснить этот вопрос. С уважением,