Психически больная соседка терроризирует окружающих - почему милиция и медики отказываются помочь?

• г. Краснодар

Добрый день! У нас по соседству живет женщина с родителями. Эта женщина психически больна, но к медикам они не обращаются. Она бросается на людей, бьет стекла, ворота, разбрасывает разный хлам по дворам. Милиция мер не принимают, говорят это к ним не относится, медики - нет такого закона, лечить принудительно. Что же нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Подавайте заявление в прокуратуру, излагайте все происходящее, прокуратура может инициировать дело о принудительной госпитализации.

Вы можете подать заявление в прокуратуру и требовать принудительной госпитализации женщины. Также вызывайте скорую помощь, они обязаны ее увезти и госпитализировать по вашему заявлению. Так как она причиняет вред себе и окружающим.

Закон допускает принудительную госпитализацию душевно больных только в одном случае: если человек уже стоит на учете и проявляет себя крайне агрессивно в присутствии представителей органов власти или врачей. При этом, если на следующий день после госпитализации больной заявит, что чувствует себя хорошо и отказывается от дальнейшего лечения, врачи обязаны его выписать.