Отказ магазина в замене большого майонеза на маленький - что говорит закон в Рязанской области?

• г. Рязань

Сын купил в магазине большой майонез, а нужен был маленький. Я попросила его через 5 минут сходить и отдать большой (мы его не вскрывали), а взять маленький. В магазине забрать его отказались, опираясь, что с 1 августа не меняют. Правы они и что это за закон? Живём в Рязанской области.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вообще продовольственные товары не подлежат возврату, если они надлежащего качества, если майонез не просрочен и все нормально, то его не обязаны обменивать, в законе в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, речь идет только о непродовольственных товарах

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектаци

Что касается возврата продовольственного товара надлежащего качества, то в этом случае необходимо учитывать, что п. 1 ст. 25 Закона N 2300-I предусматривает право потребителя только на возврат (обмен) непродовольственного товара надлежащего качества. Удачи.

Здравствуйте Римма! Сотрудники магазина правы, продовольственные товары надлежащего качества не подлежат обмену и возврату.

Здравствуйте. В соответствии с законом" О защите прав потребителей" , товар надлежащего качества, если он продовольственный, обмену не подлежит.