Вопросы о подписании документов и получении ключей при выделении жилья сироте в возрасте 25 лет

• г. Челябинск

Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, вчера пристав сказал что мне выделили жилье и что нужно подписать документы, и какие документы нужно подписывать? И такой вопрос, мне сразу дадут ключи на руки или нужно ждать определенного времени на вручении ключей? Зарание спасибо Вам увадаемые юристы.

Ответы на вопрос (8):

Доброго Времени суток!

Вы никаких документов не подписывайте пока не получите ключи и не убедитесь, что жилье пригодно для проживания

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток. Если вынесено решение суда, то она должна исполняться, технические моменты предоставления и передачи вам жилого помещения лучше узнать судебного пристава или в администрации. По общему правилу Вы должны подписать акт приема-передачи, при подписании вам должны передать ключи.

Здравствуйте! Вероятно, Вам надо подписывать договор найма с Администрацией (соцнайм, либо найм специализированного жилья) ключи могут сразу выдать. Обращайтесь в Администрацию.

Доброго времени суток. Судебные приставы жилье не выдают. Либо вы что-то путаете, не так поняли либо вас ввели в заблуждение. Жилье предоставляет администрация. Судебный пристав исполняет решения судов. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Доброго вам времени суток. Если вам звонил пристав, то видимо вам выделили жилье по решению суда. Когда явитесь к приставу прочтите внимательно все документы, прежде чем подписывать. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, Виктория! . В рамках исполнительного производства,-Решение суда должно быть исполнено в течении 5 дней. Поэтому, как только вы подпишете документы, Вам сразу ключи выдадут.

Прежде чем соглашаться на предложенную администрацией квартиру, необходимо проверить, чтобы соблюдался ряд требований: предоставляемое льготное жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, где оно располагается. Оно должно находиться в пределах того населенного пункта, в котором сирота имеет постоянную регистрацию. Квартира или жилой дом должны быть обеспечены электроснабжением, водопроводом, канализацией, отоплением, а также ванной или душем, газовой или электрической плитой, горячим водоснабжением или газовой колонкой.

Все перечисленное должно находиться в рабочем состоянии. Если в населенном пункте отсутствуют централизованная система отопления, канализации, водоотведения, то в предоставляемом жилье оно может обеспечиваться другими средствами, например, газовой колонкой, уличным туалетом. В противном случае по закону жилье считается непригодным для проживания, и ребенок-сирота может от него отказаться.

Площадь жилья определяется на основе расчетной нормы, которая составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Жилые помещения должны быть свободными от прав третьих лиц.

Если помещение предоставляется сироте после выезда предыдущих жильцов, то оно должно быть отремонтировано, заменены неисправные кухонные плиты, сантехническое и иное оборудование.

Если вышеназванные требования не соблюдены, то Вы имеете право отказаться от такого жилья и требовать предоставления жилого помещения, отвечающего вышеперечисленным требованиям.

В таком случае уполномоченной организацией в срок не позднее трех рабочих дней со дня проведения осмотра составляется акт о невозможности проживания в жилом помещении, и копия такого акта направляется на рассмотрение вопроса о подборе иного жилого помещения.

Отказ в предоставлении иного пригодного для жилья помещения можно оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте. Нужно подписать договор найма с администрацией, ключи вам выдадут сразу же. По истечении 5 лет вы сможете приватизировать данную квартиру.