Как отказаться от навязанной страховки по кредиту в банке Ренессанс Кредит?

• г. Брянск

Я взяла кредит наличными в банке реннессанс кредит, мне навязали страховку, могу ли я сейчас отказаться от страховки и куда мне для этого обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Для отказа от страховки необходимо обратиться в течение 5 дней со дня заключения договора страхования в страховую компанию с заявлением об отказе.

Если вы это срок пропустили, то отказаться от договора вы уже не сможете в одностороннем порядке и тогда только в суд обращаться с соответствующим иском, Но только если сможете доказать что страховка была навязана или договор был заключён путем обмана.

--- Здравствуйте, пробуйте отказаться. Если не прошло 5 дней.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от навязанной страховки в течении 5 дней со дня заключения договора. Для этого необходимо написать претензию в страховую компанию. Всего хорошего.

Вам надо внимательно прочитать ваш договор страхования, затем написать заявление об отказе от страховки, расторжении договора страхования и передать в страховую компанию.

Можете обратиться с письменным заявлением.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом.

Внимание! Для личной консультации нажимаете на мое фото и там указаны контакты (электронная почта).

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.