Как подать жалобу на отказ суда в принятии заявления к рассмотрению?

• г. Москва

Как подается далоба на отказ суда в принятии заявления к рассмотрению?

- через суд отказавший в принятии заявления или напрямую в городской суд?

- платится ли госпошлина?

- срок подачи жалобы?

Заранее благодарен Nik.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 3 ст. 134 ГПК РФ, на определение суда об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба.

В соответствии со ст. 372 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Данная жалоба подаётся в порядке, аналогичном кассационной, то есть через суд, вынесший обжалуемое определение.

Государственной пошлиной частная жалоба не облагается.