Истек срок договоренности о компенсации за травму - можно ли подать иск в суд?

• г. Челябинск

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты! У меня такой вопрос. Больше 3 лет назад мой младший брат получил травму на частном предприятии. В процессе разбирательств было полностью доказано, что виновник в несчастном случае данное предприятие. Все документы на руках, из больницы, суда, и Федерации профсоюзов Челябинской области. Так как предприятие это наших родственников то мы договорились к мирному соглашению о выплате морального вреда и здоровью, но устно на словах. В итоге после истечения трех лет они свои обязательства не выполнили. И в последний момент занижают зарплату и всячески пытаются сделать так чтоб брат сам уволился. Теперь суть вопроса, можно ли по истечению 3 лех подать в суд на данное предприятии, зная о том что исковая давность составляет до 3 лет. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можно подать в суд - по моральному вреду исковой давности не существует

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью не имеет срока давности, поэтому можете обратиться в суд в любое время.

Добрый день

"Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом..."

Обращайтесь с иском и восстанавливайте свои права.

Доброго времени суток. Конечно можете подать исковое заявление в суд, так как на данные исковые требования исковая давность не распространяется. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 гражданско-процессуального кодекса. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Можно.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Здравствуйте, Иван.

Срок исковой давности в 3 года на обязательства по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению морального вреда, не распространяется.