Как защитить себя в случае задолженности по расписке и увольнении

• г. Камешково

Здравстауйте, меня звать Александр три месяца назад взял деньги под расписку у директору своего предприятия. По условию договора (РАСПИСКИ) мы договорились, что я дуду выплачивать по 3 т.р. (общая сумма 60 т.р.) . А на словах договорились, что сумма будет списыватся из зарплаты. На данный момент предприятие задерживает зарплату на 3 месяца, следовательно и задержка по долгу состовляет 3 месяца. Проблема в том что по документам директором предприятия является другой человек. (Я его даже не знаю) . Ни о каких % в случае задержки не оговаривалось. Суть вопроса в том, что я решил уволится с завода, на что у слышал, что в этом случае расписка попадет в суд и из за просрочке по выплате я вынужден буду вернуть полностью сумму долга + % то просрочке по выплате. Как советуете поступить?

Да и какие бумаги мне нужно забрать после выплаты долга?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Относительно того, может ли кредитор в судебном порядке взыскать всю сумму долга сразу, необходимо знакомиться с условиями расписки. Если подобное право кредитора не оговорено, то и взыскать он может лишь просроченные выплаты. Проценты невелики, за использование чужих денежных средств - в размере ставки рефинансирования.

Также решайте свой вопрос с работой. Поскольку задержка заработной платы составляет три месяца, можно возбудить в отношении директора организации уголовное дело по статье 145.1 Уголовного кодекса. Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру. Либо сразу через суд взыскивайте заработную плату и моральный вред. По вопросу увольнения - решать Вам.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.