Вопросы по сдаче специальной одежды при увольнении - права и обязанности работодателя

• г. Нижневартовск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, собираюсь увольняться, при увольнении сдам спец. Одежду. Может ли работодатель принять у меня спец. Одежду и при этом вычесть у меня из расчёта. И может ли работодатель отказаться от приёма спец, одежды или обязать меня оставить её себе.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Не может, Однако, если спец. Одежду оставите себе, то работодатель вправе произвести вычет из заработной платы вашей.

Поскольку работодатель обязан вас была обеспечить спецодеждой за свой счёт, то ничего вычесть из зарплаты он не может, а одежду вы обязаны сдать при увольнении.

Аня, добрый день!

Расчет в данном случае будет произведен после подписания обходного листа. Сдать спец одежду - это один из пунктов этого листа, поэтому если у Вас примут одежду - в обходном листе это должно быть отмечено. Если одежда соответствует нормам возврата - обязаны принять.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 221 ТК РФ

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.