Вопросы по сдаче специальной одежды при увольнении - права и обязанности работодателя

• г. Нижневартовск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, собираюсь увольняться, при увольнении сдам спец. Одежду. Может ли работодатель принять у меня спец. Одежду и при этом вычесть у меня из расчёта. И может ли работодатель отказаться от приёма спец, одежды или обязать меня оставить её себе.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Не может, Однако, если спец. Одежду оставите себе, то работодатель вправе произвести вычет из заработной платы вашей.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку работодатель обязан вас была обеспечить спецодеждой за свой счёт, то ничего вычесть из зарплаты он не может, а одежду вы обязаны сдать при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Аня, добрый день!

Расчет в данном случае будет произведен после подписания обходного листа. Сдать спец одежду - это один из пунктов этого листа, поэтому если у Вас примут одежду - в обходном листе это должно быть отмечено. Если одежда соответствует нормам возврата - обязаны принять.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 221 ТК РФ

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли работодатель права взымать денежные средства за спец одежду в договоре написано Спец одежда является собственностью работодателя И при увольнении работник отработавший от 1 до 3 месяцев выплачивает 100% стоимости спец одежды, а отработавший от 4 до 12 месяцев 50%. Законно ли это и если я её всё таки верну они могут ведь наложить штраф за порчу её,хотя она в нормальном состоянии.

Работник не сдал спец одежду в день увольнения, самостоятельно написал заявление об удержании с него суммы за спец одежду, далее организация издала приказ о взыскании затрат на спец одежду НО через 2 месяца принес одежду и написал заявление о принятии спец одежды и компенсации высчитанной суммы. Должен ли работодатель вернуть ему удержанные денежные средства?

Законно ли принуждать осуждённых к покупке спец одежды для работы в колонии поселения? Есть ли статья, то что могут ходить в гражданской одежде знаю, но именно ЗАСТАВЛЯТЬ покупать спец одежду для работы?

Собираюсь увольняться по собственному желанию, но меня предупредили, что при увольнении с меня высчитают за спец одежду. Но в трудовом договоре это не прописано. В каком размере имеют право удержать за спец одежду из зарплаты? Спасибо.

При увольнении работадатель хочет вычесть с меня за спец одежду, которую я не получал, и не где не расписывался. Правомерны его действия?

Я устроин в организации по договору. Внутри организации тем кто устроин официально выдается спец одежда, а тем кто устроин по договору не полагается. Как мне работать если нет спец одежды и имеет ли право организация не выдавать спец одежду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Крыму, собираюсь открывать магазин одежды и обуви, импортированной из Италии и Испании. Одежда будет закупаться на фабриках и атлетах, отправляться карго-компаниямиили даже в личном багаже. Подскажите, нужна ли франшиза для продажи одежды на территории РФ? Если да, то как я могу продавать одежду без франшизы? Можно ли открыться под Шоурум и продавать одежду?

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель (Гос. Учреждение), после разрыва со мной трудового договора (прошло более года), требовать выплатить остаточную стоимость формы (спец. Одежды), ссылаясь только на условия коллективного договора, который я не подписывал. И почему, если такое требование правомерно, что помешало работодателю самому удержать эту сумму из моего расчёта, по приказу, через бухгалтерию? Форменная одежда является собственностью организации и, соответственно, подлежит возврату при увольнении работника, переводе на другую работу Однако, принять форму (она в отличном состоянии) работодатель отказывается, и подал на меня в суд иск о взыскании ущерба в пользу работодателя.

Работодатель требует покупки классической одежды, при этом сказал что не будет возмещать её стоимость. Это законно? Работа официантом. Или классическая одежда не является спец одеждой? Ведь работодатель должен обеспечить условия работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение