Вызывают в суд по статье 1102 - нарушение прав несовершеннолетних детей в связи с продажей квартиры на материнский капитал

• г. Соликамск

Здравствуйте. Вызывают в суд по 1102 статье пункт 1.с нарушением прав несовершеннолетних детей. Покупалась квартира на материнский капитал, позднее она была продана. Доли в имуществе детям выделены договором дарения. Сейчас меня заставляют вернуть обратно деньги материнского капитала в пенсионный фонд. Но после продажи квартиры часть денег была потрачена на оплату дошкольного образования старшего сына и покупку мебели для рождения ребенка. Так же оттуда были взяты средства на подготовку к школе и покупку компьютера и планшета для школы. Если скажут вернуть деньги в пенсионный фонд РФ то средства потраченные на образование старшего сына тоже надо будет вернуть или нет. Прошу ответить более подробно на все вопросы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте более подробно на все вопросы ваши здесь не ответишь нужно знать все обстоятельства дела И видеть Ваши документы они только приводите в суде свои доводы куда вы потратили деньги потому что всё это легко проверяется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо предоставить непосредственно документы подтверждающие то что вы после приобретения жилья а выделили доли несовершеннолетним детям и никакого здесь неосновательного обогащения не будет. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день!

В чем причина требования возврата средств?

Описанная выше трата не является целевой (кроме оплаты образования) и не была согласована пенсионным фондом. Поэтому заставят вернуть всю сумму.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Была куплена квартира посредством материнского капитала позднее квартира была продана. Доли детям в имуществе выделены после продажи квартиры договором дарения. Сейчас вызывают в суд по 1102 статье п.1 с нарушением прав несовершеннолетних детей и заставляют вернуть обратно деньги в пенсионный фонд РФ.Могут ли они обязать вернуть деньги в пенсионный фонд РФ.

Планируем купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала + собственные средства. Часть денег дают родители на покупку квартиры. Может ли выделена на них доля в квартире, если при покупке был задействован материнский капитал?

У меня такой вопрос, квартира была куплена под материнский капитал, доли детям выделены не были, прописаны все в этой квартире. Совершеннолетия сын недавно умер, мне надо его выписать, сейчас я оформляю доли на двух оставшихся детей, не будет ли у меня проблем в дольнейшем с продажей квартиры если на умершего сына не была выделена доля?

Ситуация следующая: заключен договор купли-продажи недвижимости, после государственной регистрации прав собственником становится несовершеннолетний ребенок, оплата по условиям договора купли-продажи недвижимости: часть наличными, часть-материнский капитал. Пенсионный фонд оказал в выплате (не были наделены собственностью в купленной квартире все члены семьи). История сделки: члены семьи мать и трое несовершеннолетних детей, отцы разные, один ребенок получает после смерти отца долю в квартире, мать продает данную долю и покупает новую квартиру, часть оплаты за которую по условиям договора должно быть произведено выплатой материнского капитала. Собственностью в новой квартире был наделен только тот ребенок, чья собственность была продана, на том основании, что другие члены семьи не были наделены собственностью ПФ отказал в выплате материнского капитала, другой возможности оплатить купленную квартиру нет. Как лучше поступить: возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор, как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. Возможен ли быстрый вариант решения проблемы. Продавец вышеуказанной квартиры также оказался заложником ситуации: купили новую квартиру с учетом части оплаты материнским капиталом.

Нами была приобретена недвижимость с привлечением средств материнского капитала, в квартире были выделены доли детям. Далее, с разрешения органов опеки, эта квартира была продана, доли были переведены в другую, уже существующую квартиру, а деньги от продажи внесены на детские счета. Органы опеки нам отказывают в трате этих денег на детские занятия и дополнительное образование. Правомерен ли их отказ и на что мы можем тратить эти деньги?

Оплата за обучение ребёнка в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования (Детская музыкальная школа) из средств Материнского капитала.

Отказ местного отделения Пенсионного Фонда

в этой оплате в связи с якобы отсутствием

у данного образовательного учреждения

Государственной аккредитации.

В соответствии с п.1 статьи 33.2

Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) Об образовании

образовательное учреждение дополнительного образования детей

(Детская музыкальная школа)

не подлежит Государственной аккредитации.

Прошу пояснить, почему мне отказано

в оплате из средств Материнского капитала

обучения ребёнка в музыкальной школе.

Здравствуйте. Была куплена квартира посредством материнского капитала позднее квартира была продана. По обязательству детям выделены доли с составлением договора дарения доли у нотариуса. Деньги от продажи квартиры лежат в банке на процентах, но можно ли их часть потратить на улучшение жилищных условий (ремонт) где прописаны и проживают дети и я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать квартиру по материнскому капиталу, если у меня тоже был использован материнский капитал, но долей пока не выделено (ипотека не погашена). Или покупатель обратившись в пенсионный фонд, получит отказ, так как доли не выделены?

Спб

Здравствуйте! В 2008 году мною была приобретена квартира использованием ипотеки. Часть долга по кредиту была погашена за счет средств материнского капитала. При выдаче материнского капитала мною было написано нотариальное обязательство о выделе доли в квартире, после погашения кредита членам семьи, в том числе двум несовершеннолетним детям. Долг по кредиту уже выплачен, но доли своим детям я так и не выделил Сейчас я эту квартиру продаю и покупаю другую, а доли выделил уже в новой квартире, что будет за такое нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение