Просроченные задолженности по кредитам в Сбербанке - Последствия судебного разбирательства и возможные варианты решения

• г. Москва

Добрый вечер! Имеется просроченная задолженность по двум потребительским кредитам в Сбербанке уже больше двух месяцев. Поступают звонки и смс о предстоящем судебном разбирательстве. Какие могут быть последствия по решению суда? В данный момент нет возможности погасить образовавшуюся задолженность. Реструктуризацию в банке оформлял. В продлении было отказано. Официально трудоустроен, но белая зарплата маленькая. В собственности только 1\4 часть квартиры моего отца. Могут ли наложить арест на часть квартиры и какие возможны варианты решения образовавшейся проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, арест на вашу долю наложить смогут. Решение одно, при наличии решения суда обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

Не платите, ждите суда, так выгоднее. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Арест могут наложить. Но, никто продавать и изымать Вашу долю не будет. Просто Вы с этой долей не сможете ничего сделать: продать, подарить, например. С зарплаты вычитать будут 50 процентов. Но, Вам должны оставлять прожиточный минимум по Вашему региону с зарплаты.

Здравствуйте, Виталий! Если платить не можете, то остается ждать суда, в суде можно просить о снижении размера неустойки, суды часто идут навстречу должникам; после суда возможно взыскание не более 50% Вашего дохода; наложить арест на Вашу долю приставы могут, если она является Вашим единственным жильем, то забрать ее не смогут. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.