Возможность и правомерность обжалования определения суда о восстановлении срока для подачи аппеляционной жалобы

• г. Ставрополь

Прошу ответить на следующий вопрос. В уголовном деле по обвинению директора организации в уклонении от уплаты налогов судом принято постановление о возвращении уголовного дела прокурору по правилам ст. 237 УПК рф. Решение принято на основании ходатайства прокурора. Обвиняемый не возражает против этого после согласования мнения с адвокатом. Постановление через 10 суток вступает в силу. Обвиняемый через месяц обращается в суд с апелляционной жалобой об отмене данного постановления. Вместе с жалобой представляет в суд ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. В качестве доводов восстановления представляет больничный лист в котором указано, что период нетрудоспособности длился в период обжалования постановления. Суд восстанавливает срок. Вопрос:1. Можно ли обжаловать определение суда о восстановлении срока для подачи апп жалобы отдельно от решения по существу? 2. Насколько правомерно определение суда о восстановлении срока для подачи апп жалобы? 3. Насколько правомерна на ваш взгляд апп жалоба ведь подсудимый принял решение и не возражал о возвращении дела прокурору по согласованию с защитником? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте по первым двум вопросам подача такой апелляционной жалобы вполне обоснованно и это является уважительной причины пропуска срока ответь ему вашему вопросу Даже если он дал Согласие Сначала это не лишает его права сейчас написать апелляционную жалобу.

Обжалуется ли определение суда о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на определение суда в уголовном процессе отдельно от решения по существу?

Статья 130. Восстановление пропущенного срока

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 130]

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Добрый день уважаемая Наталья

Вы можете подать апелляционную жалобу и сразу заявление на восстановление срока

Удачи вам и вашим близким!