Вопрос о переуступке прав на унаследованное имущество - необходимые документы и налоговые обязательства

• г. Москва

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я получила наследство и как правильно я поняла продать я его могу только через 5 лет чтоб не платить 70% процентов государству сейчас. Могу ли я сделать переуступку прав собственности?! если да то какие документы нужны для этого и нужно будет платить за это какой то налог или госпошлину.

Ответы на вопрос (15):

Доброго вам времени суток кто вам сказал про такой налог не про 5 лет? Если имущество находилось у вас в собственности менее 3 лет то вы должны будете заплатить только 13% подоходного налога если имущество было собственностью свыше 3 лет то налог не платить вообще не будете.

Чтобы не платить налог на наследуемую квартиру можете продать не ранее чем через три года. Цена продажи должна быть не менее 70% кадастровой стоимости. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн руб. ст.220 НК.

• Здравствуйте, можете оформить только договором дарения, а по поводу 70% налога вы ошибаетесь, нет такого налога, если продаете через 3 года налога не будет-ст.220 нкрф-изучите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Если вы владеете наследством 3 года в таком случае налог платить не будет если меньше 3 лет вы можете при продаже указать сумму в размере 1 млн чтобы не оплачивать налог. Хорошего приятного дня.

Доброго времени суток. Чтобы избежать оплаты налогообложения вам нужно чтобы имущество находилось вашей собственности не менее чем 3 года. При этом, оплата налога зависит от стоимости имущества и на сумму 1 млн Налоговый кодекс предоставляет вам вычет, то есть платить налог нужно только на сумму превышающую 1 млн руб.

Продать можете через 3 года, срок 5 лет действует для тех. кто купил имущество,

все что по дарению и наследству получено - срок 3 года, если продадите на сумму до 1 млн - жилую недвижимость - то налог платить не придется

изучите ст. 220 Налогового кодекса РФ

Добрый день, Юлия Николаевна! Кто вам дал такую консультацию? Платить налог вы обязаны в случае, если квартира находилась в собственности менее 3 лет после вступления в наследство. Причем налог зависит от стоимости квартиры, по которой вы ее продаете. Если меньше 1 млн, то вообще не платится. Кроме того, налог составляет 13%, но никак не 70%. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!